Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      Приближается открытие навигационного периода, соответственно не лишним будет напомнить о том, что в рамках установления единых требований к базам (сооружениям) для стоянок маломерных судов на территории РФ, 20.07.2020 приказом МЧС России № 540, утверждены правила их пользования, вступившие в силу с 01.01.2021.
      Правила определяют понятие баз (сооружений) для стоянок маломерных судов в РФ, какие объекты, здания, расположенные на берегу или акватории водного объекта следует отнести к базам-стоянкам.
      В целях обеспечения безопасности плавания ММС на базе-стоянке, выходе в плавание, возвращении на базу, определены требования по организации выпускного режима и учета судов на базе-стоянке, по которым судоводителям запрещен выход в плавание с базы (сооружения):


      При выходе в плавание с указанными нарушениями лицо, обеспечивающее выпускной режим, обязано сообщить об этом в подразделение ГИМС МЧС России.
      Предусмотрен переходный период с 01.01.2021г. по 01.07.2021г., когда ежегодное освидетельствование готовности к пользованию баз-стоянок проводится до начала эксплуатации, с оформлением соответствующего акта. В дальнейшем вводится декларационный характер соответствия баз-стоянок установленным требованиям. Заявление-декларацию надо будет направить в ГИМС МЧС России по месту ее нахождения не менее чем за 30 дней до даты начала эксплуатации базы-стоянки.
      Ознакомиться с правилами можно >>ЗДЕСЬ<<

Базы стоянок МС Базы стоянок МС Базы стоянок МС Базы стоянок МС