Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      Накануне на территории лодочной станции № 8, расположенной ул. Юнгов 1Б г. Хабаровска состоялось организационное собрание, на которое были приглашены сотрудники инспекторского отделения по г. Хабаровску Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
      Как рассказал государственный инспектор по маломерным судам В.В. Вторушин – «В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах и в преддверии открытия навигационного периода до судовладельцев были доведены новые Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ, утвержденные приказом МЧС России №540 от 20.07.2020, вступившие в силу с этого года. Также не лишним было напомнить судоводителям нормы Правил плавания и административные санкции за их нарушение.
      Руководству базы указано на то, что они также в полной мере несут ответственность за ЧП на водных объектах, если оно произошло при участии с приписанным к базе судном. Обязаны проверять у судоводителя наличие документов: судового билета с отметкой о прохождении технического освидетельствования судна, удостоверения на право управления маломерным судном, находится ли судно в исправном состоянии, о чем должны иметься соответствующие записи в служебной документации по выпускному режиму маломерных судов.
      Была предоставлена информация о требованиях к базам (сооружениям) для стоянок маломерных судов. Акцентировано внимание на то, что до 01.07.2021г проверка готовности к навигации базы и ее безопасность, проводится в форме освидетельствования, в ходе которого проверяется: правоустанавливающая и техническая документация базы, состояние береговых и плавучих сооружений, укомплектованность аварийно-спасательным оборудованием, обеспечение необходимого противопожарного режима, организации выпускного режима, соответствие регистрации количеству маломерных судов. В дальнейшем вводится декларационный характер соответствия базы установленным требованиям.»

Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8
Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8 Собрание на лодочной №8