Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      В районе набережной им. Невельского на ледовой поверхности Амура в рамках стихийной самоорганизующейся выставки «Наречие» установлена скульптура из гофрокартона и дерева «Звездатый кит 2021» и другие экспонаты и поделки. В связи с чем при патрулировании береговой полосы краевого центра зафиксированы участившиеся случаи массовых прогулок населения с детьми по льду.
      При этом на берегу на против скульптуры имеется яркий красный аншлаг, запрещающий выходить на ледовую поверхность Амура, но данный запрет гражданами игнорируется. Прошлые годы граждане совершали традиционные прогулки по льду ради фотоссесий к скульптурам медведя и единорога, благо, что походы по льду обходятся пока без жертв, хотя скульптурной композицией можно безопасно любоваться со смотровой площадки Комсомольской площади.
      Инспекторы Центра ГИМС по г. Хабаровск проводят профилактические беседы с населением и информируют о правилах поведения на льду:

      Напоминаем, что крепость льда в городской черте зависит: от солнечной активности, ветровой нагрузки, течении реки и сбросов теплых вод с промышленных предприятий и он замерзает неравномерно.
      И, конечно же, мы призываем жителей и гостей города к осторожности и соблюдению элементарных правил безопасности на водных объектах. Берегите себя и своих близких!

      В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101», «112».


Скульптуры на льду 2021 Скульптуры на льду 2021