Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      На всех водоемах нашего региона появился первый лед. Около краевого центра на отдельных участках реки Амур сформировались первичные забереги. Сейчас идет интенсивное ледообразование - это довольно опасное явление, так как ледяной покров формируется долго и неравномерно.
      Необходимо помнить - безопасный для человека лед толщиной более 12 сантиметров, а для группы людей - не менее 15 сантиметров.
      Передвигаться на автомобиле можно исключительно по специально оборудованным и прошедшим освидетельствование ледовым переправам, при условии, что лед водоема в этом месте более 35 сантиметров.
      Нельзя недооценивать тонкий и непрочный лед, выход на него опасен и может привести к несчастному случаю.
      Так, во время патрулирования береговой зоны в районе Воронежа-3 госинспекторы Яков Митрофанов и Николай Шестовицкий оказали помощь изрядно замерзшему мужчине, машина которого, застряла в ледовой трещине. Машину вытащили с помощью троса.
      На это раз все обошлось благополучно, но необходимо помнить, что в период межсезонья в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки, охотники, водители транспортных средств.

      Уважаемые жители г. Хабаровска и гости краевой столицы!

      Сейчас очень опасное время - холодных ветров и тонкого льда. Просим Вас соблюдать элементарные правила безопасности, не выходите на неокрепший лед. Помните — вода ошибок не прощает!
      Берегите себя и своих близких.
      В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101», «112».


Ледостав 2020 Ледостав 2020 Ледостав 2020
Ледостав 2020 Ледостав 2020 Ледостав 2020