Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      «Весна идёт, лёд слабеет, поэтому выход и выезд на него становятся опасными для жизни!», – предупреждают специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
      В целях предупреждения несчастных случаев государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактические рейды на водных объектах, обследуют состояние ледового полотна. Профилактическую работу проводят во взаимодействии с представителями администраций, полиции, общественных организаций.
      В очередной рейд специалисты спасательного ведомства отправились вместе с сотрудником комитета администрации города Хабаровска по управлению Кировским районом. Осмотрели берег реки Амур возле речного порта, набережной Невельского и рядом с Амурским мостом.
      «В ходе рейдов особое внимание уделяем рыбакам и любителям «ледовых» прогулок. На реке Амур таких немало, особенно, когда погода «шепчет». С каждым стараемся побеседовать, предупредить об опасности весеннего льда, вручить памятку о поведении у водоемов в межсезонье, - говорит Александр Гомзарь, государственный инспектор инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому району. – С наступлением тепла происходит интенсивное таяние льда, образуются полыньи, промоины, лёд частично отходит от берегов. Выходить на Амур и другие водоёмы, тем более переходить на противоположную сторону сейчас крайне опасно, это прямая угроза жизни и здоровью».
      Сотрудники ГИМС напоминают гражданам, что любой выход на лёд в настоящее время запрещен – более 80 знаков и табличек об этом размещены вдоль береговой линии Амура в черте города Хабаровска. Выход и выезд может обернуться провалом под лёд.
      Не торопитесь попасть в беду! Лучше больше потратить времени на проверенную и безопасную дорогу, держаться как можно дальше от склонов и оврагов рядом с рекой.
      Также нужно внимательно следить за детьми, любая их шалость у водоёма может привести к беде. Важно беседовать с подрастающим поколением о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в период таяния льда.
      Специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают гражданам, что сохранить свою жизнь можно только если соблюдать правила безопасности на льду:


      Если вы провалились под лед:
      Помните, весенний лед ломается без характерного теска!
      Не оставляйте детей без присмотра!
      ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
      В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101», «112».