Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      С приходом ранней весны в этом году освобождение рек от ледового покрова ожидается раньше обычного. Уже сейчас лёд на реках, озёрах стремительно теряет прочность, вдоль береговой черты образовалось множество промоин и участков с открытой водой. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и предупреждения случаев провала людей и техники под лёд, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками других ведомств: УМВД России по г. Хабаровску, МКУ «Центр проведения спасательных работ», с представителями администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом, проводят регулярные профилактические рейды.
      Так, согласно, утвержденного графика совместных рейдовых мероприятий в марте месяце ежедневно осуществляется патрулирование береговой зоны реки Амур вдоль г. Хабаровска, береговой зоны протоки Амурской, озера «Рица», зоны отдыха «Амуркабель» и «Дельфин», карьера по ул. Войсковая.
      Во время совместного патрулирования проводятся беседы с рыбаками-любителями, которые, несмотря на предостережения, продолжают выходить и выезжать на лед. Сейчас активно разрушается лёд, но любители зимней рыбалки это не останавливает. В этом году уже есть трагические случаи гибели людей подо льдом, происшествия с провалом техники под лёд произошли в местах, необорудованных ледовыми переправами. Во время рейда государственные инспекторы отделения по городу Хабаровску Центра ГИМС провели 56 бесед с гражданами, которым разъясняется о запрете выхода на лед, вручаются информационные листовки и памятки. Такие мероприятия проходят на водных объектах постоянно, особенно в выходные дни, когда увеличивается число желающих отдохнуть на берегу водоемов, покататься на автомобилях и снегоходах.
      С началом весенних каникул особое внимание следует обратить родителям на времяпровождение детей. Необходимо провести беседы с ними и разъяснить опасность игр вблизи естественных и искусственных водоемов, выхода на лёд. Не стоит проверять его прочность, прыгая и стуча ногами, в том числе у берега, так как могут отколоться льдины и отнести их на середину реки.
      Необходимо помнить, что весенний лед отличается от зимнего. При сохранении плюсовых температур в течение 5 дней и дольше, плотность льда уменьшается на 25%. При этом, если зимний лед под тяжестью человека или транспортного средства начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед, ломается без предупредительного треска.
      Напоминаем жителям города, что необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить / выезжать на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр!

Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье!
В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам 101 или 112!

Совместный рейд 24.03.2020 Совместный рейд 24.03.2020