Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      На календаре середина весны, вступившая прочно в свои права. Температура воздуха ночью опускается чуть ниже нуля, а днём столбик термометра поднимается до довольно высокой, для данного времени года, положительной температуры. С каждым днем лёд на водоемах становится всё более пористым, рыхлым и слабым.
      В связи с этим сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжают проводить занятия о безопасном поведении на водоемах в весенний период. Очередная лекция проведена сегодня в Дальневосточном Юридическом институте МВД России.
      Курсантам было рассказано о функциях МЧС России и конкретизированы полномочия госинспекторов Центра ГИМС.
      Слушателям показаны информационные видеоролики и рассказано какой лед считается безопасным, как отличить прочный лед от рыхлого Обращено внимание на нестабильность весеннего льда и о причинах его непрочности. На примере реки Амур обозначены места опасности, где лед особо тонок.
      Уделено внимание правилам передвижения по льду, показано к чему могут привести шалости. О действиях если сам провалился в холодную воду и что необходимо предпринять если стал очевидцем происшествия: какие подручные предметы можно использовать в критической ситуации, как оказать первую помощь.
      «Надеемся, что общение в ходе лекции, послужит поводом для молодежи задуматься о безопасности на водоемах и не совершать необдуманных поступков. А видео материалы могут пригодиться слушателям ДВЮИ МВД как в повседневной жизни, так и в дальнейшем при исполнении ими своих служебных обязанностей. Главное это научить ребят не поддаваться панике и не терять самообладания, а правильно оценить обстановку и использовать все имеющиеся способы для оказания помощи.» - пояснил государственный инспектор по маломерным судам по г. Хабаровск Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Омельченко.

Урок в МБОУ лицей Ритм Урок в МБОУ лицей Ритм Урок в МБОУ лицей Ритм