Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      В преддверии Всемирного дня гражданской обороны и с целью предупреждения происшествий на водоемах с участием детей, проведены уроки безопасности в 5а и 5б классе МБОУ Правового лицея имени Сергей Николенко краевой столицы.
      Сильные морозы спали, в связи с чем участились случаи выхода на замёрзшую реку детей, которые далеко отходят от берега не осознавая, что опасное развлечение в любой момент может окончиться трагедией, также есть риск дополнительного травматизма, при попадании в ледовую трещину, торосы.
      Школьникам рассказано об опасности выхода на замерзший Амур, объяснено, что ледяной покров только с виду кажется безопасным, на самом же деле его толщина неоднородна. Рассказано как нужно себя вести, если все-таки провалился под лед, что нельзя паниковать, а нужно сбросить все тяжелые вещи, держать голову высоко над поверхностью воды, оставаясь на плову пытаться выбраться из воды и звать на помощь.
      Особое внимание детей обращено на номера телефонов служб спасения, куда необходимо обращаться в случае если ситуация несёт угрозу их жизни или жизни окружающих. Уточнено о том, что необходимо рассказать диспетчеру экстренной службы в ходе передачи сообщения о происшествии.
      В завершение урока дети посмотрели познавательный фильмы и обсудили все возникшие вопросы.

Урок в лицее имени С. Николенко Урок в лицее имени С. Николенко Урок в лицее имени С. Николенко
Урок в лицее имени С. Николенко Урок в лицее имени С. Николенко