Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, сотрудниками инспекторского отделения по г. Хабаровску Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю совместно с Хабаровским краевым отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД), по проекту «Вода и жизнь» при поддержке комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края для учащихся муниципальных автономных общеобразовательных учреждений г. Хабаровска «Средняя школа № 3» и «Средняя школа № 15» провели занятие по правилам безопасности на водоемах.
      На базе Центра ГИМС на урок собрались учащиеся 8 класса. Ребятам рассказали о правилах поведения на воде. Иногда первые минуты для утонувшего человека играют главную роль для его спасения, поэтому была затронута тема спасения людей и оказания им первой помощи. Было показано и рассказано как проводить сердечно-легочную реанимацию. После чего ребята поочередно попробовали закрепить полученные навыки на манекенах.
      Дети учились правильно садиться в резиновую лодку, держать в ней равновесие, управлять лодкой на воде с помощью весел. Ребятам рассказано как правильно использовать спасательные средства: спасательный круг и «Конец Александрова», которым тут же устроили соревнования по тренировке бросать в цель, как надевать спасательные жилеты и как их правильно застёгивать.
      Завершился урок катанием детей на патрульном катере ГИМС. Главный итог занятия в том, что подростки в игровой форме получили навыки спасания людей, и оказания им первой помощи.
      За прошедшие каникулы в Хабаровском крае утонуло 12 детей, так как наш город находится у реки, во избежание несчастных случаев, эти знания пригодятся школьникам. Основная цель таких занятий это предупреждение возможных происшествий на водоемах и гибель людей, а самое важное – детей!

Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3
Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3
Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3
Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3 Урок для СШ 3