Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

      Наши малыши, сегодня повзрослели и с гордостью носят звание школьник. Казалось бы, что такого пошел в школу, но для вчерашнего дошколенка сегодня все вновь: новый распорядок дня, новые друзья, новая дорога домой, на которой столько неизведанного и столько соблазнов, один дома и много другого…
      Наши первоклашки еще совсем маленькие, но с какой гордостью они говорят: «Я сам хожу домой!», у них совсем нет страха и они познают мир путем собственных ошибок и не всегда с благополучным исходом.
      Сегодня проводились профилактические уроки безопасности в части первых классов МБОУ СШ № 49 имени Героев-Даманцев.
      Ребятам рассказали о том, что представляет МЧС и чем занимаются его сотрудники. Изучили слова нельзя и опасность, на примерах: лазать по незавершенным стройкам, которых в городе огромное количество; играть со спичками, электроприборами, когда находишься дома один. Разобрали ситуацию «чужой человек», пояснили как вести себя если по дороге домой или в подъезде обращается незнакомец, что делать и к кому можно обратиться за помощью. Конечно же затронули тему безопасности на воде и элементарных правилах поведения на водоемах.
      Дети активно включились в беседу и с интересом восприняли информацию, которую для лучшего восприятия подкрепили познавательными мультфильмами.
      В ходе урока внимание ребят обращено на номер телефона службы спасения «112». Оказалось, многие его не знают. Рассказали в каких случаях на него нужно звонить.
      Уважаемые родители! Беседуйте с Вашими детьми, рассказывайте им об опасностях их подстерегающих, что для нас кажется очевидным, для ребенка может быть неизвестным. Главное в эти первые учебные дни выработать у ребят привычку к безопасности жизнедеятельности.
      В случае экстренной ситуации звоните по телефонам «101», «112».

Школа № 49 Школа № 49 Школа № 49 Школа № 49